Как развестись в России, если муж гражданин Германии и отсутствует на территории страны?

Вопрос №15511498 из г. Ярославль
опубликован 25.03.2019, 15:58

Мой муж гражданин германии, а я раньше жила там, а теперь в ярославле. Детей нет.

Можно мне в россии развестись без его присутствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заочный развод с иностранцем СК РФ - не предусмотрен. В силу ст. 19 СК РФ - подавайте совместное заявление в ЗАГС с обязательным присутствием сторон, либо разводитесь по Законам Германии непосредственно по месту жительства мужа.

.

25.03.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, можно, но тут будут свои особенности расторжения брака с иностранным гражданином. А заключали брак где?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 15:55

Нужно в суд подавать. А иск можно подать по последнему известному месту жительства согласно ст.29 ГПК РФ. Если другого супруга нет, то через исковое заявление в мировой суд.

25.03.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Нет. т.к. это не предусмотрено действующим российским законодательством. Либо ведите его в ЗАГС и подавайте совместное заявление (ст. 19 СК РФ). Либо подавайте на развод в суд в Германии.

25.03.2019, 15:59

Можно и в России развестись. Вам нужно обратиться лично в ЗАГС, если он будет согласен. Если не согласен - обращаться в суд с иском о расторжении брака. СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

25.03.2019, 15:59

Да, согласно ст. 160 Семейного кодекса можно расторгнуть брак в России по российским законам.

[/quote]

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.[quote]

25.03.2019, 15:59

Здравствуйте!

По требованиям закона, исковое заявление подается в суд, обслуживающий территорию, где проживает ответчик - иностранец, если не дает он согласия. Удобнее конечно расторгнуть брак по взаимному согласию, оно должно подкрепляться заверенной бумагой от нотариуса.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.[/quote]

25.03.2019, 16:07

Если имеются законные основания для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг. Еще один вариант – подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга.

Статья 160 СК РФ регулирует порядок признания брака, заключенного между российскими и иностранными гражданами в другой стране, а также порядок признания развода между ними. Так, развод с иностранным гражданином в России осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Если расторжение брака произошло за пределами России в соответствии с законами иностранного государства, развод признается в РФ.

подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

25.03.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый "Олег",

даже если российским судом Ваш брак будет признан расторгнутым (развод), это ещё далеко не означает, что решение иностранного (российского) суда будет признано в Германии, особенно если не будут соблюдены формальности, например приглашение участника (супруга) или соблюдение сроков для предоставления претензий и пр.

Поэтому после получения решения российского суда о расторжении брака Вам следует позаботиться о том, что бы целый ряд немецких ведомств

- Standesamt (ЗАГС).

- Meldeamt (Ведомство по прописке)

- Ausländeramt (Ведомство по делам иностранцев)

и др.

были уведомлены о наличи расторжения брака за пределами Германии.

В противном случае Вы будете для всех немецких властей по прежднему "иностранкой состоящей в браке".

Это может иметь для Вас негативные последствия в случае, если Вам понадобится получать статусы и разрешения на въезд в Германию или ЕС согласно AufenthG (в народе "визы").

В случае, если Вы остались в хороших отношениях с супругом, всё это может осуществить для Вас он, по месту Вашей прописки в Германии.

А в зависимости от того, как долго Вы находились в браке - можно вообще обойтись без развода и осуществить признание брака недействительным. В этом случае вы оба сэкономите массу денег на судебные издержки, развод и адвокаткие гонорары.

Более подробно - за рамками соц сетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком гражданском, миграционном и административном праве.

25.03.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы Заключали брак в Дании.

25.03.2019, 15:59

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).

Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

1. Расторжение брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ.

25.03.2019, 16:01

Заочный развод с иностранцем СК РФ - не предусмотрен. В силу ст. 19 СК РФ - подавайте совместное заявление в ЗАГС с обязательным присутствием сторон, либо разводитесь по Законам Германии непосредственно по месту жительства мужа.

В силу п. 3 ст. 160 СК РФ - при заключении брака с иностранным гражданином в другом государстве расторгнуть его вы можете т только в этом государстве, РФ такие разводы признаются законными.

25.03.2019, 16:32

Уважаемый "Олег",

о том, что браки а Дании между гражданином Германии и иностранкой почти всегда считаются "фиктивными" и используются как "лазейка" для ввозв в Германию любых иностранок "по упрощённой схеме" для дальнейшего "применения иностранки" по усмотрению на месте,

а так же о том, какие последствия такие "браки в Дании" могут иметь - читайте подробнее в моих многочисленных ответах для гражданок России по подобным Вашему вопросам.

Ищите по поиску на данном портале "браки в Дании".

Успехов Вам.

25.03.2019, 16:49