Новосибирск, 25.03.2019, 16:01

Автомобиль после покупки - как справиться с запретом на регистрацию в результате неоплаченных штрафов и выявленным розыском?

Вопрос №15511545 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2019, 16:01
После покупки авто были 2 запрета на регистрацию из-за неоплаченных штрафов, их оплатили непосиедственно у пристава (вместе с исполнительскими сборами). Запреты сняли, но теперь авто числится в розыске! У старого владельца есть штраф за вождение в нетрезвом виде (30000), он не был передан приставам. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНимать наложенное ограничение, ввиду того что авто продано.

25.03.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отказ в регистрации - не законен.

Берите письменный отказ в МРЭО и в суд иск подавайте.

25.03.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня на руках только дкп, документы на авто. На учет поставить не успели, т.к. по базе появился розыск. Дкп составлен до подачи авто в розыск. Будет ли обычный бумажный договор являться причиной снятия ареста с авто?

25.03.2019, 16:07

Освобождать имущество из-под описи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 16:13

Здравствуйте, Екатерина! Вообще нужно смотреть документы из за чего автомобиль в розыске? Автомобиль был взят в кредит? Или у владельца есть какие то ещё долги.

Приставы, согласно, ФЗ "О судебном производстве", могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему. Ошибочно будет обращаться в этим вопросом в ГИБДД, так как последние лишь проверяют по базе наличие ограничения и отказывают в регистрации при его присутствии в базе.

В Госавтоинспекцию обратиться придётся только в одном случае – если Вы ещё не успели поставить на учёт транспортное средство. В этом случае Вам дополнительно понадобится письменный отказ. Его и нужно получить после подачи письменного заявления на регистрацию.

Скажите почему машина в розыске?

25.03.2019, 16:14

Причина неизвестна. Дата объявления в розыск совпадает с датой оплаты штрафов. На авто не передвигались.

25.03.2019, 16:28

Получите карточку АМТС, там все будет указано. Установите сначала исток проблемы, а потом уже можно будет оказать профессиональную консультацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 16:30

Екатерина нужно обратиться к судебным приставам, узнать в чём причина. А там уже посмотреть, что делать дальше. Если нужна будет помощь обращайтесь.

25.03.2019, 16:34