Как оформить и зарегистрировать право на формат телевизионной передачи - советы по защите интеллектуальной собственности
Не в Российской Федерации. Согласно пункта 5 статьи 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач. Формат телевизионной передачи - по сути есть идея, концепция такой передачи. Поэтому формат телевизионной передачи в силу норм ГК РФ не может выступать объектом авторского права и не подлежит защите, в т.ч. и судебной. Можно защитить сценарий, картинку, саундтрек (по отдельности, через то же РАО), но не формат как таковой. Такие дела.
Здравствуйте! С данным вопросом обращайтесь к юристу сайта с личной консультацией.
В РФ не существует государственной регистрации авторского права.
Вам нужно зафиксировать дату создания объекта интеллектуальной собственности как можно раньше, до его обнародования. Это можно сделать, например, нотариально.
В чем же тогда занимается Российское Авторское Общество?
Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная некоммерческая организация. Почитайте на сайте чем они занимаются.
Регистрация в РАО не подтверждает авторства, а необходима лишь только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.
ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Ответ отключен модератором