Можно ли использовать название Барбарики без нарушения авторского права?
Здравствуйте, Елена. Благодарю за исчерпывающий вопрос: на этом сайте таковые попадаются не так часто, как хотелось бы.
Не могу согласиться с Алексеем. Насколько я понял, есть мультфильм "Лёлик и барбарики", и частью которого являются персонажи — барбарики. Персонаж, как и название, может являться объектом авторского права (см. п. 7 ст. 1259 ГК РФ), если он является результатом творческого труда и выражен в объективной форме. Второй признак очевидно имеет место; первый, как мне кажется — тоже. Примерно то же самое было бы, если бы магазин вздумали назвать Чебурашкой. (Разница есть, конечно: Чебурашка — имя собственное. Но в данном случае это не принципиально.) Поэтому, считаю, использование на вывеске данного названия будет нарушать исключительное право правообладателя. Хотя надо ещё разобраться, где персонажи были придуманы: не то в Москве, не то в Венесуэле; где и кем нарисован мультик и т.д. Но если в подобных деталях не будет каких-то исключительных обстоятельств, мои слова остаются в силе
Применительно к произведениям (аудиовизуальным ли, как в нашем случае, литературным etc.) идеей является сюжет, а не персонажи или название.
Прототипом персонажа являются куклы (их производили и наверное до сих пор производят во многих странах - в сша (ice-cream dolls), италии, китае, раньше и в гдр (называют чучками)). главная особенность всех этих кукол-цветные волосы из ниток и мягкое тряпичное туловище). Точно сказать кто рисовал мультик трудно, потому что по одним источникам (статьи в интернете) это студия toonbox, по другим- студия Тема, а в мультике на ютьюбе заявлено что анимация создана студией мульт. ру. ( у всех у них в портфолио есть этот мультик, видимо рисовали разные серии) на сайте студия мульт. ру заявлено что 5 серий мультика рисовались по заказу ООО Супердядя. Но в москве сейчас нет ни супердядяди, ни ООо Барбарики (по телефону не отвечают, просят оставить сообщение), нет в дубль гисе также и ООО "Компания правильное кино" - у которых заявлен copyright на обложке диска с мультиком. ( как я поняла копирайт на саму компанию?). Правда есть фонд георгия даниэля - http://www.daneliya-fond.ru/projects/33.html Автор как он утверждает сидит в панамской тюрьме. копирайт заявлен у всех этих сущ-их и не сущ-их компаний - так что - кто имеет права на барбариков?- все 3 студии, которые в рисовали по несколько серий или компании-заказчики, которые сейчас не существуют? (касается ООО Супердядя) Или все-таки Леон бар, к-ый как он утверждает нах-ся в панамской тюрьме? К кому если что обращаться за лицензией? Или в таком случае никто не докажет, что нам может быть отдельно от автора мультика пришло в голову такое имя-барбарик, которым можно назвать любую тряпичную куклу с цветными нитяными волосами? ( не копию персонажей мультика)
(фото обложки диска) http://dvdcovers.ru/snoopy/results/339df5e3963a2afb03358d1c0b09fc2d.jpg
Плагиатом является полное копирование материала. Во-вторых, в части идеи все нормально. В остальном делайте выводы сами.