Тверь, 25.03.2019, 17:17

Постановленное наказание в виде ограничения свободы на один год - нужно ли посещение УИС?

Вопрос №15511987 из г. Тверь
опубликован 25.03.2019, 17:17
Назначено наказание в виде ограничения свободы на один год. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей до судебного разбирательства. С учетом ч.3 ст. 72 УК РФ больше года. Нужно ли посещение УИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приговоре это условие должно быть отражено. Содержание больше года, это как более двух лет ограничения свободы. Приговор нужно смотреть.

25.03.2019, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в суд, вынесший приговор, с ходатайством о зачете срока нахождения в СИЗО, исходя из 1 день в СИЗ, за 1, 5 дня ограничения свободы.

25.03.2019, 17:54

Уточняю. В приговоре назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Далее, во 2-м абзаце: возложить обязанности не изменять место жительства и.т.д. В 3-м абзаце освободить в зале суда, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, с учетом ст. 72 УК РФ.

25.03.2019, 17:56

Если это указано, в приговоре суда, то если срок наказания, с учетом перерасчета по ст. 72 истек, то нет необходимости посещать Уголовно-исполнительную инспекцию, т.к. срок наказания Вы уже отбыли.

25.03.2019, 18:01

Значит вас освободили от наказания в зале суда, поэтому нигде отмечаться не нужно. Всего доброго.

25.03.2019, 18:08