Дело о дефектном телефоне - искались доказательства в суде, но обнаружились только после дополнительной экспертизы

Плавал иск на Мвидео по поводу телефона у телефона был видимый дефект но когда в суде его отправили на экспертизу дефект не был обнаружен после этого я за свой счёт сделал экспертизу и все было найдено снова подал иск но суд отказал по причине дублирования иска но иск был написан так что проблема появилась после первого суда как обьяснить суду что вещи имеют свойства ломаться?
Лучший ответ

Любое судебное постановление, которым дело рассмотрено по существу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Сюда относятся, как решения судов, так и определения о прекращении производства по делу, апелляционные и кассационные определения. Для отмены судебного постановления нужно подать заявление о пересмотре в тот же суд, что вынес решение.

Основания для пересмотра указаны в статье 392 ГПК РФ, при этом ко вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Рекомендую Вам провести повторную экспертизу и включить в перечень вопросов вопрос о том, когда и при каких возможных обстоятельствах был получен дефект, чтобы закрепить время образования дефекта и соответственно ссылаться на заведомо ложные показания эксперта.

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо повторно обратиться с повторной экспертизой к продавцу. И после отказа, обращаться в суд, с указанием на вновь появившийся дефект, в таком случае дело не будет прекращено.

Ваш ответ мне непонятен.

Мне отказал не продавец а суд по причине того что я подал иск с той же проблемой но иск был написан так что та же проблема появилась после первого суда.