Как предотвратить межевание земельного участка и дома при несогласии одного из собственников?
Здравствуйте, у Вас как я понимаю долевая собственность (по 1/3 на каждого) дело все в том что, делать межевание это их право и противостоять им Вы не сможете. Откажетесь участвовать в межевании добровольно, они все равно его сделают соблюдая необходимые процессуальные процедуры.
Теперь про цель этого межевания - они скорее всего собираются делать это для выделения своих долей в натуре в судебном порядке (то есть оформление собственности на часть земельного участка) так же потом будут поступать и с домом, и вот потом начнется самое интересное.
В Вашем же случае могу посоветовать либо принимать участие в межевом деле, либо оспаривать межевое дело в судебном порядке.
В любом случае мое мнение таково, лучше принимать участие в межевом процессе с целью недопущения ущемления Вас в Ваших правах.
На всякий случай если вдруг по какой либо причине Вы не станете принимать участие в межевание то на будущее вот Вам статья земельного кодекса может пригодиться
ст. 35 Земельного кодекса РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Кроме того подчеркну еще раз не допустить межевания у Вас не получится но оспаривать результаты межевания Вы можете в том числе и заказывая различного рода экспертизы на межевое дело.
В общем вопрос у Вас очень серьезный с возможными негативными последствиями и оставлять дело на самотек не рекомендую.
У двоих долевиков по 1/10 а у меня 1/5