Ростов-на-Дону, 14.06.2017, 09:38

Возможно ли получить земельный участок без проведения межевания, если остальные жители не выразили согласие на его проведение?

Вопрос №12690115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2017, 09:38
У нас многоквартирный дом, межевание придомовой территории не проведено. Можно ли взять земельный участок без межевания (остальные жители не хотят его проводить), если жители не против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете оформить земельный участок без межевания и постановки на кадастровый учет. А для этого нужно согласие собственников, решение общего собрания (ст.44, 46 ЖК РФ), обращение в муниципалитет. Удачи!

14.06.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый Вам день

нет без межевания невозмозжно оформить границы - если только в судебном порядке нужно разбираться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Виталий Михайлович, если нет межевания придомовой территории, а строение есть. Имеет ли право собственник строения его продать другому лицу, даже не из этого дома? И куда обращаться по этому вопросу другим жильцам?

14.06.2017, 09:51

Собственник строения вправе продать его любому лицу, даже если он не в Вашем доме.

Если другие жильцы считают свои права нарушенными пусть обратятся в суд.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.06.2017, 09:55

Если у Вас оформлено право собственности на квартиру, В вправе продать ее любому лицу на Ваших условиях и межевание придомовой территории к этому отношения не имеет.

14.06.2017, 09:59