Спор о правомерности должности водителя без наличия автомобиля в организации

Вопрос №15512629 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2019, 18:55
В штате имеется должность водителя, но машина списана год назад. На основное место работы в должности водителя берем сотрудника с авто (аренда). Возникает вопрос о правомерности в штате должности водителя, если в организации нет машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос договора аренды с экипажем мне ясен. Но бухгалтерия настаивает на гражданско-правовом договоре с водителем. Есть ли законодательный аргумент запрета водителя в штате, если у организации нет машины?

25.03.2019, 19:24

Только у бухгалтера в голове. Они всегда мнят себя грамотнее юристов, редко читая больше налоговых законов (НК РФ), и даже в этой стезе разбираясь хуже. Да хоть 10 водителей без машин наймите. Путевые листы могут появиться гораздо позже работника - вместе с транспортом.

25.03.2019, 19:51

Составьте договор на аренду автомобиля.

25.03.2019, 18:57

Здравствуйте! Отсутствие личного автомобиля в организации не препятствует наличию в штатном расписании должности водителя.

25.03.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит можно оформить по основному месту работы водителя с арендованным у него автомобилем. А как грамотно составить договор аренды, есть ли нюансы? Возник вопрос о списании ГСМ организации, так как авто используется и в личных целях сотрудника.

25.03.2019, 19:07

Татьяна Геннадьевна, не вижу проблем. Делаете договор аренды с экипажем, да и всё.

С уважением.

25.03.2019, 19:08

Разумеется при составлении договора есть свои нюансы. Данный договор разрабатывается индивидуально.

25.03.2019, 19:09

Вопрос договора аренды с экипажем мне ясен. Но бухгалтерия настаивает на гражданско-правовом договоре с водителем. Есть ли законодательный аргумент запрета водителя в штате, если у организации нет машины?

25.03.2019, 19:24

Только у бухгалтера в голове. Они всегда мнят себя грамотнее юристов, редко читая больше налоговых законов (НК РФ), и даже в этой стезе разбираясь хуже. Да хоть 10 водителей без машин наймите. Путевые листы могут появиться гораздо позже работника - вместе с транспортом.

25.03.2019, 19:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034