Хабаровск, 25.03.2019, 19:10

Кассационная жалоба в Президиум краевого суда отклонена из-за незавершенной копии доверенности - какие следующие шаги предпринять?

Вопрос №15512697 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2019, 19:10
Мной была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда на решение городского суда и на апелляционное определение краевого суда незадолго до завершения 6 мес срока. Президиум определением оставляет жалобу без рассмотрения ввиду того, что копия моей доверенности не завершена надлежащим образом (хотя эта доверенность фигурирует, начиная с суда 1 ой инстанции). Я заверяю доверенность и вместе с заявлением об исправлении недостатков, а как следствие, и о восстановлении срока направляю документы обратно. Сейчас кассационная жалоба вернулась с определением без рассмотрения по существу ввиду пропущенного процессуального срока. Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите Заявление об отмене определения судьи и передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиум Нижегородского областного суда в Верховный суд, естественно просите восстановить срок. Подаете в 1 инстанцию.

25.03.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что с заявлением о восстановлении пропущенного срока?

25.03.2019, 19:18

Не в тот суд подали заявление на восстановление срока. В этой ситуации надо было подавать в той который вынес решение по 1 инстанции (п 4 ст 112 ГПК)

Определение суда об отказе в воставнолении срока можно обжаловать. (5 ст 112 ГПК)

Идите путем исправления этой ошибки.

25.03.2019, 19:24

Оно было оформлено таким образом «Заявление о об исправлении недостатков кас. жалобы, а как следствие, о восстановлении срока для подачи жалобы» туда же-в Президиум краевого суда.

25.03.2019, 19:24

Ну это ошибка. Пишите в районный который вынес по 1 инстанции. Если откажет восстановить срок, подавайте частную жалобу. А в президиум несите определение о восстановлении вмсте с жалобой

Кстати текст жалобы приложите и к заявлению на восстановление (как приложение)

Сами читайте

www.9111.ru

25.03.2019, 19:27