Категория годности-В на военную службу - проблемы и решения
Добрый день.
Для направления на ВВК (военно-врачебную комиссию) при поступлении на военную службу по контракту, необходимо иметь категорию годности "А" - годен к военной службе или "Б" - годен к военной службе с незначительным ограничением (ч. 2, ст. 5.1 и ч. 2, ст. 33 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Вы этому требованию не соответствуете. Поэтому не можете быть направлены на ВВК. Какой смысл МО РФ тратить время и средства на лиц, признанных ограничено годными к военной службе?
Однако если вы измените категорию годности к военной службе путем прохождения независимого обследования и у вас на руках будет медицинское заключение (акт) о том, что вы здоровы, то вы вправе написать в военном комиссариате заявление о направлении вас на ВВК для изменения категории годности к военной службе (раздел VIII Положения о военно-врачебной экспертизе). Обследование вы проводите за собственные средства.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)