Владивосток, 26.03.2019, 05:50

Оспаривание утраченного свидетельства о рождении для Музеймник Лилии Ивановны и возможность изменения записей в актах о рождении

Вопрос №15513112 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2019, 05:50
Моя бабушка, Музеймник Лилия Ивановна, 01.09.1928 гр. согласно данным из ее свидетельства о браке, и свидетельства о смерти, родилась в с. Малый Березняк Юргенском районе Кемеровской области. Я сделал запрос по данному адресу в ЗАГС по территориальности на получение утраченного свидетельства о рождении. Пришел ответ из ЗАГСа Юргенского района, что есть запись АКТА о Рождении с похожими данными: Муземник Лилия-Амалия Яковлевна, 01.09.1928 гр. Однако, данный документ мне на руки не отдали, аргументируя что это разные люди. Если я не докажу иное. Иных похожих фамилий в архиве нет. Как разрешить ситуацию? Можно ли изменить или корректировать записи в Актах о рождении? И как получить это на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходите в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

26.03.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прошу уточнить, именно с Исковым заявлением или Заявлением в суд?

и нужно ли иметь письменный отказ из ЗАГСа для приложения его к заявлению?

27.03.2019, 09:36

Здравствуйте.

Да, пусть ЗАГС выдаст письменный ответ.

В суд необходимо будет обращаться с заявлением об установлении юридического факта.

27.03.2019, 09:43

Ст 264 ГПК РФ. Заявление об установлении юр факт. Письменный отказ обязательно прикладывайте.

27.03.2019, 09:43