Возможности УДО и досрочного освобождения для осужденного по статье 228 часть 2 и ст.162 - анализ ситуации
1. По УДО - не менее 3/4 от срока наказания, поскольку он был осужден за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (статья 79 часть 3 пункт "г" УК РФ).
2. Есть. Через УДО или перережим (статья 80).
3. Он вправе ходатайствовать через суд по месту отбывания наказания о замене наказания принудительными работами в порядке статьи 80 части 2 УК РФ, по фактическому отбытию не менее 1/3 от назначенного наказания (ибо тяжкое преступление).
Но во всех случаях вопрос решается судом, и даже при положительном заключении администрации ИК и прокурора судья не всегда идёт навстречу осужденному в его ходатайстве.
Такие дела.