Краснодар, 25.03.2019, 22:44

Пояснение о постановлении об окончании исполнительного производства и возвращении документа взыскателю

Вопрос №15513785 из г. Новороссийск
опубликован 25.03.2019, 22:44
Мне прислали постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Оснований для вынесения такого постановления много, в частности, исполнение должником требований, указанных в исполнительном листе, невозможность исполнения таких требований и др. Основание окончания исполнительного производства указывается в постановлении.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

25.03.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Светлана!

А вы должник или взыскатель?

25.03.2019, 22:46

Это значит, что исполнительное производство окончено. Важно знать по какой части ст. 46 229-ФЗ.

12.08.2022, 20:05

Значит, что не хотят взыскивать, видимо у вас нет имущества и вы не работаете. Но взыскатель имеет право на новое предъявление в течение 3 лет.

12.08.2022, 20:05

Здравствуйте!

Это значит, что ИП окончено на основании невозможности взыскания денежных средств (п.3 ч.1 ст.47 ФЗ-229): отсутствие денежных средств на счетах должника, имущества, на которое может быть обращено взыскание и т.п. Из базы данных ФССП производство никуда "не делось"и может быть "возобновлено".

Если Вы - ВЗЫСКАТЕЛЬ, то НЕ забывайте повторно предъявлять ИД к принудительному взысканию, дабы не пропустить срок.

Если Вы - ДОЛЖНИК, то, то и значит, что ИП окончено, но расслабляться рано, ИД (лист) может неоднократно предъявляться ко взысканию, кроме того, оконченное таким образом ИП висит в базе ФССП и несет финансовый репутационный негатив.

12.08.2022, 20:07

Добрый день это значит что Вы всё также Должник, который прячет свои доходы и уклоняется от погашения долга, а через пол года на Вас опять откроют исполнительное производство.

13.08.2022, 19:39

Я взыскатель. Не получаю алименты уже больше года.

25.03.2019, 22:49

А сколько лет ребенку? Исполнительное производство заканчивается, когда истекает срок действия исполнительного листа.

25.03.2019, 22:51

К приставу нужно обращаться.

25.03.2019, 22:51