Волгоград, 03.08.2020, 07:55

Возвращение исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления его к исполнению. Можно ли возобновить алименты и с какого срока?

Вопрос №17647416 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2020, 07:55
27.06.2011 Получила постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Где написано, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ '' ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ '' Правильно ли я поняла что я могу возобновить алименты? Если да, то с какого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, вероятно, что приставу не удалось найти имущество, поэтому Вам вернули исполнительный лист. Срок для повторной подачи исполнительного листа - 3 года с момента его выдачи.

Есть более эффективный способ для взыскания алиментов - подача заявления о привлечении неплательщика к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов ст. 157 УК РФ.

Более подробно про сроки предъявления исп. листа здесь:

Ст. 20 ФЗ об исполнительном производстве:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

03.08.2020, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

В соответствии с п.4 ст. 46 Закона но исполнительном производстве Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 5 ст. 46 в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

03.08.2020, 08:06

Я сама отозвала иск об алиментах.

03.08.2020, 08:09

Отказ от иска препятствует подаче нового иска по тем же основаниям с теми же требованиями и между теми же лицами. Соответственно, исполнительное производство также не удастся возобновить.

03.08.2020, 08:13

Я могу заново подать на алименты?

03.08.2020, 08:37

Да, можете заново подать заявление о взыскании алиментов.

03.08.2020, 08:41

У вас иск или исполнительный лист - определитесь же, и ребенку сейчас сколько лет.

03.08.2020, 08:42

Исполнительный лист. Ребенку 11 лет.

03.08.2020, 08:53

У вас есть право на повторное обращение к приставу, если срок в 3 года, после отзыва исполнительного листа, вами не пропущен. Если пропущен, восстанавливайте его в суде, который его вам выдал.

03.08.2020, 08:55