Севастополь, 25.03.2019, 23:08

Проблемы с разводом - муж подал заявление без учета общего имущества и беременности

Вопрос №15513853 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2019, 23:08
Мой муж подал заявление на развод, в нем написал, что общих детей нет и общего имущества тоже. Хотя я сейчас на 36 неделе беременности и у нас 2 кредита оформленных на меня. Заявление отправил по месту моей прописки, сейчас я там не живу. Подскажите, пожалуйста, что значит "Определение о принятии заявления к производству от 04.03.2019" - получается заявление рассмотрят без меня и не вызовут в суд? В случае вызова в суд, какие документы мне нужно предоставить в качестве доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в суд вам необходимо предоставить доказательства вашей беременности, если вы возражаете и против расторжения брака.

По поводу кредитов-если вы брали их лично и они оформлены на вас-они считаются вашими и разделу не подлежат.

Определение о принятии иска к производству означает что иск принят, там должна быть указана дата назначенного судебного заседания.

25.03.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На предварительное СЗ привозите документы и вручаете их суду и истцу, либо его представителю. В возражениях на иск указываете, что истцу необходимо отказать в иске, т.к. ответчик находится на... беременности и согласно ст.17 СК РФ инициатором развода м.б. только ответчик, т.е. вы.

Раздел имущества - это уже другой иск и при его подаче вам придётся подать ещё заявление судье о наложении обеспечительных мер на имущество, чтобы оно не перешло третьим лицам. Оплатить госпошлину от оценочной стоимости имущества подлежащего разделу.

27.03.2019, 23:12

Пожалуйста, какие нужно предоставить доказательства беременности в суд, какие документы, что именно? Живем мы вместе, под одной крышей.

Мы кредиты брали будучи в браке и оформлены они на меня. Кредит оформлен на меня на покупку машины, машину купили в браке она тоже оформлена на меня, но ездит на ней муж по страховке, переоформлять кредит на себя он не хочет и машину мне не отдает, за кредит все это время платила я. Что можно сделать в этом случае и как можно поступить?

26.03.2019, 00:17

Вообще всё зависит от того, чего вы хотите от суда.

1. сохранить брак

2. расторгнуть брак

разделить имущество.

Вы можете попросить суд отказать в расторжении брака, ссылаясь на ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Напишите в суд возражения, приложите факт беременности-выписка из консультации, справка врача и т.д.

26.03.2019, 00:24

Я не хочу разводиться, а хочу сохранить брак.

Подскажите, пожалуйста, а как правильно написать возражение в суд? Возражение и доказательства беременности в суд обязательно нужно отправлять по почте или можно в электронном варианте?

26.03.2019, 00:31

Лучше сдать в суд лично, можно направить заказным письмом с описью и уведомлением.

Возражения пишите в свободной форме, указывая наименование суда, свои данные и то, на что ссылаетесь.

26.03.2019, 00:35

Извините, пожалуйста, а можно возражения и справку от врача о беременности в суд привезти раньше слушания или только в день заседания суда это все можно везти?

Можете, пожалуйста, прислать образец возражения о расторжении брака?

26.03.2019, 08:48

Если не хотите затягивать рассмотрение дела, желательно предоставить возражения и копии прилагаемых документов до даты судебного заседания, т.к.суд должен будет их направить другой стороне. Представляете в канцелярию суда с копиями по числу лиц, участвующих в деле (либо почтой, заказным с уведомлением и описью вложения). Предоставить можно и непосредственно в судебном заседании, но другая сторона может заявить, что не ознакомлена с представленными документами и заявит ходатайство об отложении рассмотрения дела. Что касается возражений на исковое заявление, в каждом конкретном случае таковые составляются индивидуально.

26.03.2019, 09:32

Добрый день! До заседания можете отправить документы почтой с уведомлением и описью вложения, с подтверждением отправки второй стороне своего возражения. Образцов возражений по данным моментам особо нет..., в каждом деле это все индивидуально. Макет вам в помощь:

" Мировому судье судебного участка N

г.

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Отзыв на исковое заявление о расторжении брака

"___" г. Истец вступил в брак с Ответчиком, что

подтверждается свидетельством о заключении брака: серия N .

Брак зарегистрирован , актовая запись

(наименование органа)

N .

У Истца и Ответчика имеется общий несовершеннолетний ребенок (дети),

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)

что подтверждается .

Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с "___" ___ г. (или свой вариант)

Общее хозяйство с указанного времени не ведется (или ).

Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна (или возможна). Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет (если есть, то необходимо указать). Спор о детях отсутствует (если есть то необходимо указать).

Ответчик возражает против расторжения брака по мотивам .

В соответствии с п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

На основании изложенного и в соответствии с действоющим законодательством Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Отказать в удовлетворении исковых требований: (или части исковых требования),

2.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака от "__" ___ г., серия N .

2. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Ответчик основывает свои требования.

"___" г.

//

(подпись) (Ф.И.О.)

"

26.03.2019, 09:56