Как получить развод через ЗАГС, если суды отказываются разводить?

Вопрос №18170303 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.02.2021, 12:54
Муж сидит хочу развестись, написала исковое заявление в суд, прислали обратно документы и написали чтобы я обратилась с исковым заявлением к мировому судье, также отправила документы и исковое заявление о разводе мировому судье, но тоже отказ и сказали что нас могут развести через ЗАГС. Муж осуждён на срок 1 год 8 месяцев, общих детей нет, имущества тоже нет. Вот хотела бы узнать реально получить развод через ЗАГС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, реально.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

01.02.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, да всё реально. Сходите на приём в отдел ЗАГС по месту жительства.

01.02.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я насколько знаю мне мужа нужно будет уведомить что я подала на развод, а я не знаю где он сидит, так как уже практически 2 года с ним не живу и не общаюсь. Как быть в таком случае?

01.02.2021, 13:32

Направьте по его месту регистрации, опись и чек приложите к иску в суд. Также можете направить с иском ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, только укажите, что на исковых требованиях настаиваете.

01.02.2021, 13:34

Мне в суду прислали отказ, и вернули документы, написали чтобы я подала на развод через мирового судью, но оттуда тоже пришел отказ и сказали что нас могут развести через ЗАГС, но мне всё равно нужно отослать ему в зону уведомление, но я даже не знаю как узнать где он находится.

01.02.2021, 13:40

Где отбывает наказание Ваш муж обладает информацией суд, которым он и был осужден, а также УФСИН по субъекту России. Вы можете сделать запрос в суд если знаете каким судом он был осужден, либо в УФСИН по Вашему субъекту. Только обоснуйте грамотно зачем Вам такая информация и Вам всё предоставят.

01.02.2021, 14:37