Краснодар, 26.03.2019, 08:03

Как заставить принципиальных неплательщиков в УК начать платить - мои действия и советы

Вопрос №15514968 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2019, 08:03
Я выбран председателем домового комитета. Вопрос такой. Как повлиять и что сделать, чтобы 5 принципиальных неплательщиков в УК за обслуживание, начали платить. Задолженность каждого от 25000 до 55000 рублей! Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Раз предупреждение направлено и они не плятят, то остается только суд. И не тяните с ним. А неуплата ими налогов - это всё же другое, можно, конечно, сообщить в налоговую, но вряд ли это решит вопрос о неоплате за обслуживание.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.03.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Думаю, что в Вашем случае единственный вариант - принудительное взыскание в судебном порядке. Для начала до обращения в суд можно направить в адрес неплательщиков злостное предупреждение.

26.03.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
уже предупреждены, но им по фигу. Они принципиально не хотят платить. Причем, двое с юридическим образованием!!!

Есть ли смысл обращаться в налоговую, если некоторые из них сдают квартиры в наем и я единственное не знаю, есть ли договора на сдачу и оплата налогов как предпринимателей?

26.03.2019, 08:17

Так может тогда и собственники сами не знают, что оплата не происходит. Вполне вероятно, что эта обязанность возложена на квартиросъемщиков. Обратиться в налоговую можно, но это вряд ли решат именно Вашу проблему, своим обращением Вы "сдадите" собственников, так как фактически они уклоняются от уплаты налогов.

26.03.2019, 08:19