LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2019, 09:16

Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры, если она подарена ребенку и нажита в браке

Вопрос №15515325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2019, 09:16
Меня интересует, ребенку подарена квартира нажитая в браке, сейчас мы развелись, нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

На продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему обязательно разрешение обоих родителей, если они не лишены родительских прав, вне зависимости от того, как эта недвижимость приобреталась.

26.03.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже находящихся в разводе родителей?

26.03.2019, 09:20

Здравствуйте. Да, конечно, здесь неважны взаимоотношения родителей, таким образом защищаются права и интересы ребёнка. Также необходимо согласие органов опеки и попечительства.

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

26.03.2019, 09:43

Ну так после развода с вами отцом ребенка он не перестает быть и имеет такие же права как и вы. В чем сомнения? Опека все равно запросит и его мнение на этот счет, вдруг вы хотите в своих корыстных целях продать квартиру, а он против, всякое бывает.

26.03.2019, 09:49

Проблема в том, что хочу приобрести другое жилье, большей площадью и стоимостью. А бывший муж из вредности не дает разрешение вообще ни на что...

26.03.2019, 09:54

Попробуйте через опеку, может он к ним прислушается, если нет, то обращаться в суд придётся.

26.03.2019, 09:59