Меня сократили из РЖД в январе. Могу ли я воспользоваться бесплатным проездом на поезде?
Здравствуйте! Ст. 180 ТК РФ не предусмотрено данной гарантии, указанные вопросы регулируются локальными актами и коллективным договором.
Так, согласно Коллективному договору открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2017-2019 годы предусмотрены следующие гарантии (бесплатного проезда, к сожалению, нет):
7.24. в целях социальной защиты высвобождаемых Работников предоставлять им следующие социальные гарантии:а) Работникам, уволенным не более чем за 2 года до наступления возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, при ее назначении, в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", по предложению государственных учреждений службы занятости назначать корпоративную пенсию в порядке, установленном в Компании, и выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора;
б) если Работнику, проработавшему в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет и уволенному не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, государственными учреждениями службы занятости в течение 6 месяцев не выдано предложение о направлении на пенсию досрочно, то он вправе обратиться к Работодателю с заявлением о выплате ему выходного пособия в размере
2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта год сверх установленного законодательством Российской Федерации. В этом случае единовременное поощрение за добросовестный труд не выплачивается, а назначается негосударственная пенсия, размер которой устанавливается исходя из суммарной величины пенсионных обязательств, учтенных на его именном пенсионном счете, сформированных на условиях паритетного участия за счет пенсионных взносов ОАО "РЖД" и участника-вкладчика за период его страхового стажа;
в) при увольнении Работников, проработавших в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях железнодорожного транспорта год, за исключением:
Работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;
Работников, достигших на момент увольнения возраста для назначения пенсии по старости, в том числе на льготных условиях;
Работников, отказавшихся при создании дочернего (зависимого) общества ОАО "РЖД" от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте.
Стаж работы для реализации настоящего подпункта определяется в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора;
г) предоставлять высвобождаемому Работнику по его письменному заявлению с учетом производственных условий до трех оплачиваемых рабочих дней в месяц с сохранением среднего заработка для самостоятельного поиска работы.
При повторном трудоустройстве Работника в Компанию и увольнении в соответствии с условиями, указанными в подпунктах "б" и "в", выплаты выходного пособия, предусмотренные данными подпунктами, осуществляются за каждый отработанный в Компании год после повторного трудоустройства.
Размер среднего заработка (средней заработной платы) определяется в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922, для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите какой у вас трудовой стаж и находитесь вы на пенсии или нет? но как видно из вопроса, у вас НЕТ такого права! См. Правила выдачи бесплатных билетов для проезда на федеральном железнодорожном транспорте (утв. МПС РФ 29 июля 1996 г. N ЦА-396)
4.1. Лица, пользующиеся правом бесплатного проезда на особых условиях
4.1.1. Работникам федерального железнодорожного транспорта, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, бесплатные разовые билеты формы 6 для проезда по железным дорогам по личным надобностям выдаются в соответствии с разделом 3 настоящих Правил. Кроме того, один раз в два года (начиная со второго года работы) им выдаются бесплатные разовые билеты формы 6-г по норме, установленной пунктом 3.2.3. настоящих Правил, вместо оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
В случае, если работник не использовал отпуск, а следовательно, и билет в том году, когда он приобрел на него право, то, например, он может использовать этот билет при предоставлении отпуска на 3-м и 5-м году работы. Основанием для выдачи разового билета формы 6-г является приказ (распоряжение) руководителя предприятия, учреждения, организации о предоставлении работнику отпуска. В приказе указывается до какой станции выезжает работник.
Пенсионерам по старости, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 15 и 20 календарных лет, и пенсионерам по инвалидности, проживающим и получившим инвалидность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выдаются разовые билеты формы 6-Г один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Данный вопрос Вы можете выяснить, внимательно изучив коллективный договор. Ст. 8 Трудового кодекса РФ относит регулирование льгот к коллективным договорам.
Уважаемый Григорий Николаевич г. Печора!
К вашему сожалению после увольнения по сокращению из РЖД вы уже НЕ сможете воспользоваться данными льготами если конечно в вашем Ведомстве (РЖД) НЕ предусмотрены иные льготы (ст.8 Трудового кодекса РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.03.2019 г.