Вопрос о праве наследства после смерти родственника, которое было завещано мне и женщине, пропустившей срок оформления

Мой родственник умер и в своем завещании он завещал мне 1/2 своей половины квартиры, другую половину своей доли он оставил женщине, которая упустила полугодичный срок для оформления наследства. Если суд откажет ей в праве на получение наследства, то кому тогда перейдёт это право? Из родственников наследодателя кроме меня есть только его вдова (они жили в незарегистрированном браке лет 50). Спасибо.

Лучший ответ

Сожительница права на наследство не имеет. Если суд откажет женщине в восстановлении срока, то, по моему мнению, доля останется открытой и перейдет в состав выморочного имущества. Для приращения наследственных долей нужны основания по ст. 1161 ГК, а их здесь нет.