Скажите пожалуйста, дубликат диплома и аттестата по утере должны выдавать бесплатно или есть какая то плата?
Процедура запроса дубликата абсолютно бесплатная и не требует никаких пошлин. Перед тем, как явиться к директору учебного заведения с прошением о выписке дубликата, рекомендуется подать заявление в полицию об утере документов. В таком случае, гражданин получит справку, свидетельствующую об обращении в правоохранительные органы по факту утраты/хищения документа. После этого следует приступать к восстановлению свидетельства о школьном образовании. Утерянный экземпляр утрачивает силу, так как замене будут присвоены новые серия и номер.
А вот за выдачу дубликата диплома пошлина взимается. Ее размер регламентирован внутренними документами ВУЗа.