Правильное написание соглашения.

Вопрос №15515739 из г. Майкоп
опубликован 26.03.2019, 10:23
Как написать соглашение между заведущей дет. садом и жителем таухауса о постройке по меже навеса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще детский сад официально называется-муниципальное бюджетное учреждение дошкольного образования ст 9.2 ФЗ О некоммерческих организациях №7-ФЗ

Законодательство не устанавливает требований ни к форме, ни к содержанию такого соглашения Поэтому оно составляется в произвольной форме-стст 420-421 ГК РФ

МБУ ДО в лице заведующей, действующей на основании Устава МБУ ДО и гражданин указать его паспортные данные и адрес проживания заключили настоящее соглашение о нижеследующем

1.МБУ ДО дает согласие гражданину на постройку на меже навеса размером _ (указать размеры навеса).

2.МБУ после постройки навеса не имеет к гражданину каких либо имущественных претензий, связанных с расположением навеса на меже

3.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силуНа обоих экземплярах соглашение нужно поставить росись от администрации Согласовано.

26.03.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Именно в такой редакции я искала. Мы узнавали в администрации , что официального разрешения не требуется если не будут нарушены границы и безопасность, а согласие так называемое, пишется в произвольной форме. Единственное, что не сказала заведующая - о печати или росписи "СОГЛАСОВАНО" , что является существенным для нас разрешением. Еще раз спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Причем тут заведующая детским садиком? Такие вопросы она не решает. Ибо детские сады не являются собственниками земельных участков, ст.209 ГК РФ.Им не принадлежит право владения, пользования и распоряжения. Жителю надо обращаться в администарцию. Кроме того, данное соглашение будет незаконно. Лицо, чьи права нарушены, может обратиться всуд. Ст.304 ГК РФ.

26.03.2019, 10:26

Такое соглашение будет ничтожным.

26.03.2019, 10:27

Такое соглашение надо вовсе не ней решать. А с муниципалитетом. Он собственник земли (ст 209 ГК РФ)

Заведующий что угодно подпишет. Силы это никакой иметь не будет.

26.03.2019, 10:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, этот вопрос находится вне компетенции заведующей! Решать его придётся с администрацией города (поселения). Согласно пункту 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2019, 10:36

Уточняю: В лице заведущей дет. садом. Она про консультировалось с юристом, в администрации города где ей дали положительное решение и она может подписать соглашение, НО в силу своей загруженности на работе она не может быстро составить это соглашение, а мы соответственно не можем начать строительство. Мне хотя бы нужен образец для составления.

26.03.2019, 10:41

Подготовка документов юристами сайта осуществляется на платной основе, в соответствии со ст.779 ГК РФ.

26.03.2019, 10:35

Ей неверно сказали. Но если хотите, то укажите в соглашении на ее согласие. И на то, что прав не нарушается согласно ст. 304 ГК РФ. Приложите к соглашению выкопировку из плана земельного участка. На нем схематично обозначьте межу.

26.03.2019, 10:42
Это лучший ответ

Причем тут заведующая детским садиком? Такие вопросы она не решает. Ибо детские сады не являются собственниками земельных участков, ст.209 ГК РФ.Им не принадлежит право владения, пользования и распоряжения. Вам надо обращаться в администрацию как собственнику земельного участка. Кроме того, данное соглашение будет незаконно. Лицо, чьи права нарушены, может обратиться в суд. Ст.304 ГК РФ.

Мало ли что сказал юрист администрации. Пусть дадут Вам официальное письмо (решение)

26.03.2019, 10:46

Составление документов-платная услуга, оказываемая в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ).

26.03.2019, 10:48

--- и ещё раз "Про любовь"-заведующая не имеет к вопросу, никакого отношения! Согласно пункту 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

УЧИТЕСЬ НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ, НО И ПОНИМАТЬ ОТВЕТЫ!

26.03.2019, 10:49

Примерный образец соглашения стст 420-421 ГК РФ я вам набросал выше Смотрите мой ответ на ваш первый вопрос Оно по содержание короткое

В нем отражаются следующие моменты: вписываются данные: ФИО гражданина, являющегося собственником территории, располагающихся рядом друг с другом; паспортные данные владельца участка; адреса их объектов; документация на недвижимость, подтверждающая право собственности; прописывается, какими размерами будет навес.

26.03.2019, 11:23