Изменение задолженности по алиментам после оплаты - расчет месячного платежа для безработного
Я безработный, плачу алименты на ребенка, накопилась задолженность, я ее оплатил. Как только прошел платеж на госуслугах, выходит другая сумма задолженности. Поехал к приставам, мне сказали, что так как я официально безработный, то мой месячный платеж 10 000 рублей, так как средняя заработная плата по России теперь 40 000 рублей. Подскажите насколько это правда и может ли такой расчет применяться к безработному?
Здравствуйте, Иван Петрович!
Да это правда.
Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).
То есть получается безработный платит больше чем большинство официально занятых Россиян?
Да получается так.
Как определяются минимальные алименты на ребенка в 2018 году с неработающего?
Ст. 80 Семейного кодекса устанавливает обязанность обоих родителей по содержанию своих детей. В связи с этим они в равной мере должны нести расходы на их воспитание. На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:
установление прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания;
примерный подсчет затрат на вашего ребенка в месяц (с учетом дополнительных расходов — на лечение, на посещение платных секций и др.);
соотнесение данных сумм и взыскание половины итоговой суммы с ответчика — поскольку родители в равной мере обязаны содержать общего ребенка.
Чтобы платить меньше, нужно получить статус безработного и платить алименты с пособия по безработице.