Изменение задолженности по алиментам после оплаты - расчет месячного платежа для безработного

Вопрос №15515808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2019, 10:27

Я безработный, плачу алименты на ребенка, накопилась задолженность, я ее оплатил. Как только прошел платеж на госуслугах, выходит другая сумма задолженности. Поехал к приставам, мне сказали, что так как я официально безработный, то мой месячный платеж 10 000 рублей, так как средняя заработная плата по России теперь 40 000 рублей. Подскажите насколько это правда и может ли такой расчет применяться к безработному?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Петрович!

Да это правда.

Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

26.03.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть получается безработный платит больше чем большинство официально занятых Россиян?

26.03.2019, 10:48

Да получается так.

Как определяются минимальные алименты на ребенка в 2018 году с неработающего?

Ст. 80 Семейного кодекса устанавливает обязанность обоих родителей по содержанию своих детей. В связи с этим они в равной мере должны нести расходы на их воспитание. На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:

установление прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания;

примерный подсчет затрат на вашего ребенка в месяц (с учетом дополнительных расходов — на лечение, на посещение платных секций и др.);

соотнесение данных сумм и взыскание половины итоговой суммы с ответчика — поскольку родители в равной мере обязаны содержать общего ребенка.

Чтобы платить меньше, нужно получить статус безработного и платить алименты с пособия по безработице.

26.03.2019, 10:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034