Как это оформить, чтобы при устройстве на работу эти суммы не были вычтены вторично в качестве задолженности?
Например, передать определенную сумму лично в руки матери ребенка.
Соответствующей распиской, из содержания которой будет следовать, что энная сумма передается именно в качестве алиментов за такой-то месяц и предназначена на содержание несовершеннолетнего такого-то, при этом мать ребенка не имеет претензий к размеру полученной ею по данной расписке суммы. Расписка за подписью матери ребенка остается у плательщика алиментов (отца ребенка) и служит впоследствии доказательством уплаты алиментов и отсутствия у матери ребенка претензий в данной части.
Нет, не вправе.