Так как собственник жилья пока ГУ МВД, не заберут ли квартиру после увольнения.
Борис, здравствуйте! Если есть договор СОЦИАЛЬНОГО найма (то есть, квартира НЕ является служебной), то ее можно приватизировать. Хоть сейчас. Возможно, в судебном порядке.
По поводу собственности ГУ МВД - может, это право оперативного управления??
Граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, имеют право их приватизировать. Это право дано законом. Выселить из жилого помещения можно только при наличии оснований, указанных в законе (например, неоплата ЖКУ в течение 6 месяцев и более, снос дома и т.п.). Из информации в вопросе таких оснований не усматривается.
С уважением,
Харченко О.В.