Квартира по договору соц. найма при увольнении из МО - можно ли требовать передачу в собственность?

Вопрос №5479249 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2014, 13:31
При увольнении из МО получил квартиру по договору социального найма, в заявлении просил в собственность, т.к. в приватизации уже участвовал, но дали квартиру по договору (как дополнительное жилье полковнику, кандидату наук и т.д.), в связи с внесенными изменениями в Закон о статусе (контракт до 1998 года) могу ли требовать расторжения договора соц. найма и передачи жилья в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать прописать- в квартиру жену, родителей или детей . которые ранее не участвовали в приватизации для последующей приватизации на их имя по Закону " О приватизации " не пробовали?

26.11.2014, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете. См. ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, ст. 309 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ.

26.11.2014, 13:34

увы нет, ознакомьтесь со ст 15 ФЗ "О военнослежащих"

26.11.2014, 13:36

Нет.

ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

При предоставлении гражданам, указанным в "абзацах третьем" и "двенадцатом пункта 1", "пункте 13" и "абзаце первом пункта 14" настоящей статьи, жилых помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную "статьей"" ""15"".1" настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную "статьей"" ""15"".1" настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.

26.11.2014, 13:36

Согласно Ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Данный вопрос Вам следует решать в судебном порядке

26.11.2014, 14:04

Приватизация - это и есть передача в собственность вам жилья - бесплатно . Поскольку ранее вы воспользовались правом на приватизацию, то сейчас - повторно заключать договор на приватизацию с вами никто не будет - ст. 2 и 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ (закон).

Приватизировать жилье сможет лишь член вашей семьи, с которым вы проживаете, и который ранее таким правом не воспользовался. либо дети, достигнув совершеннолетия, могут повторно приватизировать жилье - ст. 11 Закона

26.11.2014, 14:07

НА ОСНОВАНИИ СТ. 15 ФЗ ЭТО ПРАВО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ВЫБРАТЬ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА. ВЫ ПРОСИЛИ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ О ЧЕМ ИМЕЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТУ КВАРТИРУ И РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА - СТ. 131-132 ГПК РФ.

ИЛИ ВОЗМОЖНА ПРИВАТИЗАЦИЯ ЭТОЙ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, КОТОРЫЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

26.11.2014, 14:07

вам правомерно выделено жилье по соц.найму, приватизировать вы его уже не сможете на себя, так как использовали это право

30.11.2014, 10:44

Дополнительное жилье получал с учетом того, что уже имеется приватизированное, соответственно при предоставлении второй квартиры вычли метры, полученные и приватизированные ранее (однокомнатная квартира).

26.11.2014, 13:47

И правильно вычли. На то есть ст. 57 ЖК РФ, которая применяется при получении жилья

26.11.2014, 13:49

Приватизация - это и есть передача в собственность вам жилья - бесплатно . Поскольку ранее вы воспользовались правом на приватизацию, то сейчас - повторно заключать договор на приватизацию с вами никто не будет - ст. 2 и 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ (закон).

Приватизировать жилье сможет лишь член вашей семьи, с которым вы проживаете, и который ранее таким правом не воспользовался. либо дети, достигнув совершеннолетия, могут повторно приватизировать жилье - ст. 11 Закона

26.11.2014, 14:08

Смотрите мой ответ на ваш основной вопрос.

26.11.2014, 20:33