Как разделить квартиру при разводе, если одна из долей принадлежит сыну?

Вопрос №15516458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2019, 11:55

Меня зовут Алексей Мне 30 лет, ранее проживал в 3-х комнатной неприватизированной квартире с мамой и ее братом (дядей). Женился, родился Сын которого прописали в эту квартиру. Решили продать, по договоренности отказался от своей доли в пользу сына, т.е. продали на 3 доли. Сыну через опеку приобрели однокомнатную квартиру. Сыну 24/25 долей, мне 1/25 долей. Средств которых не хватало добавили Мои родители.

Подскажите пожалуйста, как делится при разводе данная 1-комнатная квартира, если Жена и ее родители не внесли в данную квартиру никаких средств.

Спасибо огромное!)

Лучший ответ
Рекомендуется

То что они не внесли денежных средств, равным счетом ничего не значит. Квартира приобретена в браке и супруга имеет право на половину имущества приобретенного в браке. В вашем случае доля сына делиться не будет. Только ваша 1/25.

26.03.2019, 11:54

Здравствуйте, Алексей. В соответствии сч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака. Является их совместной собственностью и при разводе делится пополам. Для того, чтобы получить большую долю, Вам необходимо будет доказать в суде, что часть денег дали Ваши родители.

26.03.2019, 11:55

1/25 доли делится в равных долях, если приобретена в период брака согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, если не докажете факт вложения добрачных средств либо подаренных средств для применения ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Бремя такого доказывания лежит на Вас. Если сможете доказать, то претендовать на долю не сможет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вообще доля малозначительная и можете выплатить просто на основании ст.252 ГК РФ компенсацию, подав иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) даже после раздела имущества, если ей долю присудят в ситуации, когда Вам не удастся доказать факт вложения полученных от родителей средств как подаренных.

26.03.2019, 11:56

Добрый день!

Насколько можно понять, Вы в период брака приобрели квартиру, в которой в последствии выделили долю ребенку. Доля выделенная ребенку разделу в случае развода, не подлежит, т.к. не является совместной собственностью супругов по смыслу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Разделу подлежит, только принадлежащая Вам 1/25 в праве собственности на квартиру, т.к. приобретена в браке.

Для того чтобы данная доля не делилась при разводе необходимо доказать, что денежные средства на ее приобретение были подарены Вам лично.

26.03.2019, 12:00

Если жена обратиться в суд, Вам придется доказывать, что Ваша доля куплена на деньги от продажи имущества, приобретенного Вами до брака (ст. 34 СК РФ). Если докажите, то доля исключается из совместно нажитого супружеского имущества.

26.03.2019, 12:02

Добрый день Алексей.

Все что приобретено в браке при разводе подлежит разделу ст.38 СК РФ

У вас есть право предоставить доказательства на основании ст.56 ГПК РФ о том, что денежные средства вносили ваши родители и эта сумма является вашей собственностью, которая разделу не подлежит ст.34 СК РФ.

26.03.2019, 12:08

В пункте 4 статьи 60 Семейного кодекса рФ сказано: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Другими словами у вас нет права делить 24/25 доли которые принадлежат вашему сыну при этом значения не имеет, что жена и ее родители не внесли в данную квартиру никаких средств.

Разделу может подлежать только ваши 1/25

26.03.2019, 12:14

Добрый день!

При разводе супругов между ними делится все имущество, нажитое в браке. Таким имуществом является и приобретенные материальные ценности и долговые обязательства. Статья 38 СК РФ.

При разделе указанной квартиры делиться будет только Ваша, 1/25, часть. Имущество, при надлежащее ребенку, разделу не подлежит.

Существенную роль в данном случае сыграет совокупность доказательств:

- квартира приобретена взамен прежней (эта собственность существовала до вступления в брак, была приватизирована, был отказ в пользу сына);

- на приобретение новой квартиры Ваши родители подарили Вам денежные средства для совершения доплаты (договор, движение денежных средств на банковских счетах, продажа родителями ценного имущества);

- наличие долговых обязательств, принятых в период брака; долг делится поровну между супругами и может быть зачтен в счет компенсации за полагающуюся при разделе имущества долю.

Следует учесть, что размер стоимости 1/50 однокомнатной квартиры (1/25: 2) незначителен. Как вариант, Вы можете рассмотреть вопрос о ее выплате.

Вариантом может быть и соглашение между Вами и женой о том, что вы оба передаете спорную долю в собственность ребенку. Такое соглашение можно заключить у нотариуса или в суде, если будет судебный процесс о разделе имущества.

26.03.2019, 12:28

Спасибо большое всем!

И Хотел бы уточнить при разводе кто НЕ БУДЕТ иметь права проживать в данной квартире? У Жены есть в собственности недвижимость у Меня только эта квартира.

26.03.2019, 12:19

Не будет иметь права проживать не собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если признают долю малозначительной и выплатят компенсацию согласно ст.252 ГК РФ по суду, то это лицо также не будет иметь право пользования.

26.03.2019, 12:21

Право проживания будет у вас у обоих, можно определить порядок пользования квартирой согласно ст.247 ГК РФ.

26.03.2019, 12:21

Большое значение будет иметь вопрос, с кем оставит суд ребенка - родитель по умолчанию имеет право проживать с несовершеннолетним ребенком. 24/25 так и останутся за несовершеннолетним, однако, настаивая на оставлении его матери на воспитание (а при споре об этом и отсутствии порочащих оснований наш порочный суд всегда оставляет ребенка матери), проживать в данной квартире сможете только Вы, а его ей придется снять с регистрационного учета из его квартиры к себе. Зарегистрироваться в эту квартиру и получить право пользования ею она сможет только с вашего согласия

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

26.03.2019, 12:53

Если при разделе имущества вы выплатите компенсацию бывшей супруге за незначительно причитающуюся часть доли от 1/25, то она как не собственник жилого помещения не будет иметь права на проживание. Но вам нужно определить место жительства ребенка с вами.

26.03.2019, 13:00

В данной ситуации доли в однокомнатной квартире будут определяться по общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, то есть, с учетом несовершеннолетнего сына и приобретении квартиры на ваши и ваших родителей средства, в тех долях, которые были выделены вами, и с которыми были согласны органы опеки и попечительства. Ребенку должна остаться выделенная ему доля, а ваша доля будет разделена с бывшей женой.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

27.03.2019, 15:19