Мурманск, 26.03.2019, 12:54

Как отменить договор купли-продажи квартиры после обнаружения серьезных скрытых недостатков, которые почти повлекли катастрофу?

Вопрос №15516985 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2019, 12:54
После покупки квартиры выявились серьезные скрытые продавцом недостатки из-за которых я чуть не погибла (есть подтверждение СМП и МЧС). Можно ли отменить договор купли-продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Основания расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ.

Если добровольно не согласятся,-подавайте иск в суд.

26.03.2019, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не отменить договор, а необходимо его расторгать в претензионно-исковом порядке, что конкретно за недостатки?

26.03.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Газовый котел не был предьявлен в службах. Вентиляционные каналы скрыты в стенах. По этой причине произошло отравление угарным газом.

26.03.2019, 13:02

Вы можете по своему усмотрению:

Требовать расторжения договора в судебном порядке.

Требовать уменьшения стоимости имущества.

Требовать возмещения расходов на исправление недостатков.

Решать вам. Оцените свои риски. В случае расторжения договора уверены, что Продавец вернёт вам сумму за дом, есть ли они у него?

Или проще исправить недостатки и требовать компенсации.

26.03.2019, 13:19

Основания расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ.

Если добровольно не согласятся,-подавайте иск в суд.

26.03.2019, 13:49