Возможен ли отказ в выплате пособия по сокращению работы, если я работаю по договору возмездного оказания услуг?

Вопрос №15518018 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 15:42
Работала по трудовому договору, попала под сокращение. Работодатель выплачивает пособие первые 2 месяца, а дальше через справку из центра занятости. Вопрос в следующем: я являюсь координатором компании Avon, т.е. работаю по договору возмездного оказания услуг. Соответственно, не по трудовой книжке. Могут ли мне, на основании того, что я получаю доход, отказать в третьей выплате по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

26.03.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про договор возмездного оказания услуг. Повлияет ли ОН на выплату?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет не может, если вы в установенный срок обратились в ЦЗН и в течение трех месяцев не были трудоустроены.

26.03.2019, 16:14

Если вы в указанный срок обратились в ЦЗН и в течение трех месяцев не были трудоустроены - Вы получите желаемую выплату. Договор ГПХ - Ваше личное желание и к ТК не относится.

26.03.2019, 16:33

Здравствуйте посетитель сайта, да вам могут на основании того, что вы получаете доход, отказать в третьей выплате по сокращению.

26.03.2019, 16:47

Да вам могут на основании того, что вы получаете доход, отказать в третьей выплате по сокращению. Так как вы считаетесь занятым.

26.03.2019, 16:48

Вопрос был о договоре возмездного оказания услуг.

Может ли тот факт, что я являюсь координатором компании Avon и работаю по договору возмездного оказания услуг, служить отказом в выплате среднемесячного заработка за третий месяц службой занятости?

26.03.2019, 16:13

Спасибо за ответ! Т.е. отказ в выплате может быть только по одной причине - если служба занятости трудоустроила меня к этому моменту по трудовому договору. Я правильно поняла?

26.03.2019, 16:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034