LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.03.2019, 15:23

Наследование при утрате супруга - доли наследства, общее имущество и деление долгов

Вопрос №15518104 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.03.2019, 15:23
Умер мой муж, дочери от его первого брака рассчитывают получить долю от моих личных вкладов, считают что мои личные вклады - тоже совместно нажитое имущество? Неужели это так? Делится наследство моего мужа, не мое же?! У меня есть долг и долговая расписка, в этом случае мой долг тоже должен делиться между всеми наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все верно, делится наследство, в которое входит в том числе супружеская доля во вкладах (половина вклада). В браке нет личных вкладов, есть совместно нажитое имущество. Если Вам подарили эти средства по договору дарения и Вы можете это доказать, то можно попытаться исключить эти средства из наследственной массы.

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Долг, если он образовался в браке, средства были потрачены на семью, тоже будет входить в наследственную массу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.03.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что значит в пределах перешедшего к нему имущества? Соответственно долям?

26.03.2019, 15:46

То есть не больше, чем стоит наследуемая доля.

26.03.2019, 15:48