Удержание 50% зарплаты на оплату кредитной задолженности - почему так происходит и что делать?
У меня из зар. платы удерживает бухгалтерия 50% моего дохода, мол так прописано в исполнительном документе предоставленному в мою бухгалтерию ФССП. Поясните, я что-то не понимаю, у меня ОДНА кредитная задолженность на сумму: 45000 рубл?
По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).Поэтому в вашу бухгалтерию поступил исполнительный документ от ФССП, согласно которому и на основании вышеуказанных документов с вас высчитывают 50 % заработной платы, что соответствует законодательству об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве
По кредитам максимальный процент удержаний и составляет 50%. Всё абсолютно законно. Можно обратиться с мотивированным ходатайством о снижении суммы удержаний.