Мы живём в муниципальной квартире, прописаны 6 человек (папа, мама, я,мой брат, и двое моих детей), квартиросъёмщик-мой папа
Мы живём в муниципальной квартире, прописаны 6 человек (папа, мама, я,мой брат, и двое моих детей), квартиросъёмщик-мой папа, слышала, что если умирает квартиросъёмщик, всех остальных могут выселить, правда ли это?
Ирина,добрый день! В порядке статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Пока вы все прописаны никто Вас не выселит. Приватизируйте квартиру. Желаю удачи
Уважаемая Ирина !
У Вас имеется ИНТЕРНЕТ и компьютер, а поэтому верить разным "слухам", тем более по жилищным вопросам, не серьезно.
Вы в любое время имеете возможность "скачать" для себя Жилищный кодекс РФ на сайтах юридических, ну хотя бы на том же сайте КонсультантПлюс и ознакомиться с этим Кодексом подробно.
Во-первых, в России уже более 15 лет не существует никакой "прописки" в жилых помещениях, а с 1993 года введен по всей РФ Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан в жилых помещениях по месту пребывания (регистрация временная) и (или) по месту жительства (регистрация постоянная). Поэтому указанные Вами лица в этой квартире не прописаны, а зарегистрированы в ней.
Во-вторых, если что-то случится с нанимателем жилья по договору социального найма (снимется с регистрационного учета и т.д.), то его члены семьи не потеряют в этом случае согласно статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ права пользования этим жилым помещением, как и не потеряют права ПРИВАТИЗАЦИИ этой квартиры.
Удачи Вам.