Что делать, если в дубликате свидетельства о рождении указано неправильное имя?

Вопрос №15519232 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 11:50
Проживаю в Европе. Являюсь гражданкой РФ, родилась в Украине (в УССР, в 70 е). Понадобилось свидетельство о рождении, апостилированное и переведенное нотариально. Получила дубликат свидетельства в Украине. Однако, в дубликате указано украинское имя (Олена), когда как в оригинальном свидетельстве о рождении (картонная книжка 70 х), а также во всех российских документах, начиная с первого паспорта – Елена. Отчество тоже «пострадало». Местные органы власти требуют свидетельство о рождении с «правильным» именем, который совпадает с указанным в паспорте. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке устанавливать юридический факт (ст.264 ГПК РФ). Делать это нужно в российском суде. Но не факт, что украинские чиновники исполнят решение российского суда в связи со сложившимися отношениями между двумя странами.

27.03.2019, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в суд с заявлением об установлении тождественности данных имен.

26.03.2019, 18:40

Надо в данном случае предоставить решение суда об установлении юридического факта соответствия. Согласно ГПК Украины:

Статья 256. Дела об установлении фактов, которые имеют юридическое значение

1. Суд рассматривает дела об установлении факта:

родственных отношений между физический лицами;

пребывание физического лица на содержании;

увечья, если это нужно для назначения пенсии или получение помощи по общеобязательному государственному социальному страхованию;

регистрации брака, расторжение брака, усыновление;

проживание одной семьей мужчины и женщины без брака;

принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством, фамилией, местом и временем рождения этого лица, указанных в свидетельстве о рождении или в паспорте;

рождение лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения;

смерти лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта смерти;

смерти лица, пропала без вести при обстоятельствах, угрожали ему смертью или дают основания считать ее погибшей от определенного несчастного случая в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

27.03.2019, 11:51

Обращайтесь с иском в суд с заявлением об установлении тождественности документов руководствуясь статьями 131—132,256, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, которые имеют юридическое значение.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

27.03.2019, 11:52

Вам надо в суд обращаться на территории Российской Федерации и устанавливать тождественность данных. Потребуется представление доказательств, ст.55, 56 ГПК РФ Это могут быть как письменные доказательства, так и свидетельские показания.

Ст.264 ГПК РФ.Однако, на практике это сложно будет дальше с этим решением обращаться. Учитывая ситуацию на Украине.

27.03.2019, 11:56

Вариантов только тройка: попросить украинских чиновников не переводить документы с понятного на любимый украинский, также попросить переводчика "перевести" имена с украинского документа как надо в Европу (самое простое решение) и установить тождественность имен в судебном порядке в соответствии с процессуальным законодательством Украины или Европы (страны проживания - там потребуется переводчик, но по бюджету проще, если там находитесь). Процессуальных кодексов Украины и Европы не знаю, поэтому прошу жалобами "без ссылок на закон" не пинать. Вообще неясно, почему российским юристам вопрос.

27.03.2019, 12:41

В какой стране лучше обратиться в суд с этой целью? В Украине или в России?

27.03.2019, 12:08

Вам надо в суд обращаться на территории Российской Федерации и устанавливать тождественность данных. Потребуется представление доказательств, ст.55, 56 ГПК РФ Это могут быть как письменные доказательства, так и свидетельские показания.

Ст.264 ГПК РФ.

27.03.2019, 12:09

Только в Украине. Т.к. там выдавали документ.

27.03.2019, 12:09

Вас вводят в заблуждение относительно России. Решение российского суда не имеет безусловной силы в Европе по данному вопросу. А вообще проще в европейский суд страны проживания, если там находитесь. Вообще, Европа - слишком большое определение, все может зависеть от двусторонних соглашений России с конкретным государством, у Европы целиком такого соглашения нет, как нет и государства под названием Европа.

27.03.2019, 12:45