Как мне нужно поступать я хочу востановится в праве на наследство и в выделении моей доли в доме и на участке.
Я и мой сын 19 лет прописаны в доме моего отца, ещё с нами прописан мой брат. Отец умер и не оставил завещание, брат вступил в наследство один пообещав мне при оформлении документов на дом и земельный участок оформить всё на нас двоих, но оформил всё только на себя, он является собственником жилья а я с сыном только прописана. Как мне нужно поступать я хочу востановится в праве на наследство и в выделении моей доли в доме и на участке. Брат не даёт ни каких документов. Какие нужно собирать документы для предоставления в суд.
По какой причине вы не вступили в право наследования по закону, как это сделал ваш брат? писалили вы заявление нотариусу об отказе от наследства? Если нет, то тогда в суд о признании факта принятия наследства, доказывать, что несмотря на то что вы не обращались к нотариусу, фактически наследство приняли путем пользования этим наследством (проживания в доме), помимо этого свидетельство оправе на наследство брата будет так же оспорено.
Через суд доказывать фактическое принятие наследства, т.к. вы зарегистрированы в доме. Взять выписку из ЕГРП в регпалате: кто является собственником дома.Свидетельства о смерти отца и свое свидетельство о рождении. По запросу суда копию кадастрового плана.