Есть возможность взять мироавтобус в прокат в институте, где работаю - оплата безина и работы шофера.
Уважаемый Кирилл!
С микроавтобусом ситуация следующая: по существующим правилам водитель транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, должен иметь при себе путевой лист установленной формы и товарно-транспортную накладную на перевозимый груз. Однако в Вашем случае товарно-транспортная накладная таким юридическим лицом выписана быть не может, поскольку груз ему не принадлежит, а Вы, как физическое лицо, таковую выдать не можете. Поэтому я бы посоветовал Вам оформить (заключить) с институтом договор либо аренды автомобиля с экипажем, либо перевозки груза, причем в том и другом случае в договоре или приложении к нему необходимо перечислить состав перевозимого груза и указать сопровождающих лиц. Один экземпляр этого договора должен находиться у водителя вместе с путевым листом. В этом случае у сотрудников ГИБДД вопросов возникать не должно.
Что касается второго вопроса, то прямого ответа на него Вы нигде не найдете. С одной стороны, Конституция декларирует презумпцию невиновности и Вы не обязаны доказывать, что Вы эти доски не украли. С другой стороны, ст. 11 Закона "О милиции" предоставляет последней достаточно широкие полномочия по осмотру транспортных средств и грузов и инспектор-мздоимец имеет достаточно возможностей испортить Вам настроение, прежде чем отпустит. Поэтому в идеале лучше иметь при себе документы, подтверждающие Ваше право собственности на перевозимый груз. Хотя, повторюсь, презумпцию невиновности еще не отменили.