Возможно ли включение в условия данного договора положения о переоборудовании гаража в помещение для проживания шофера?

Полное товарищество заключило договор с администрацией на аренду гаража. По договору товарищество обязалось реконструировать гараж. Часть гаража должна была использоваться для стоянки легковой автомашины, а другую товарищество обязалось переоборудовать в жилое помещение и поселить туда шофера. Все работы должны были закончиться в шесть месяцев. Заключив договор, товарищество настлало в гараже на цементе покрытие деревянный пол, вселило в гараж шофера и никаких других работ не производило. В установленный срок арендная плата не была внесена. Администрация предъявила иск к товариществу о взыскании арендной платы и о понуждении его к производству всех работ по договору. Возможно ли включение в условия данного договора положения о переоборудовании гаража в помещение для проживания шофера? Обязано ли товарищество уплатить арендную плату? Какое решение должен вынести арбитражный суд?
Лучший ответ

Если товарищество пользовалось гаражом, то должно и вносить за него арендную плату, ст.606, 614, 308 ГК РФ.Поэтому суд взыщет арендную плату, если она не оплачена. Что касается включения в договор положения о переоборудовании гаража в помещение для проживания шофера, то с этим можно поспорить. Проживать можно только в жилом помещении. Либо провести реконструкцию гаража (его части) таким образом, чтобы помещение стало соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Ну конечно товарищество должно оплатить арендную плату, тк. эту обязанность оно взяло на себя договором. Включение в условия данного договора положения о переоборудовании гаража в помещение для проживания шофера возможно только по общему письменному соглашению арендатора и арендодателя, тк. изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, арбитражный суд, вынесет решение согласно заключенного договора, в точности с договором, можете даже не сомневаться в этом. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.