Срок вступления в законную силу заочного решения без уведомления ответчика
При вынесении заочного решения, через какое время оно должно вступить в законную силу, если суд не направил ответчику Решение и ответчик не знал о иске в отношении себя? Спасибо.
Формально оно не вступило в силу, но наверняка суд считает иначе и отметку сделал исходя из ориентировочных дат, когда бы по идее ответчик мог получить, но не получил, плюс еще месяц.
Идите в суд, узнавайте, как суд определил дату вступления в силу, знакомьтесь с делом, смотрите что там есть и с учетом этого пробуйте отменить как заочное в том же суде.
Наталия, есть шансы его отменить.
ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.