Отсутствие договора из МФО - можно ли использовать в суде в качестве защиты?
При получении займа в любом случае вы, что то подписывали и наверняка не читали. Насильно вас это никто не заставлял делать. Единственная возможность защиты это 333 ГК РФ. Просите о снижении штрафных санкций.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано:
С учетом положений ст.39 Закона российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон) к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий, которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона, в частности О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ (ст.8-12), ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИИ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (ст.13), о возмещении вреда (ст.14), о компенсации освобождении от уплаты государственной пошлины (п.3 ст.17) в соответствии с п.п.2 и 3 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Если МФО не выслало вам экземпляр договора, это можно рассматривать как нарушение требований ст. 8 Закона - Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах).
При этом, в соответствие со ст. 12 Закона:
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), ОН ВПРАВЕ потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Таким образом, в споре с МФО вы можете предъявлять требования, связанные с нарушением МФО условий ст. 12 Закона,, О защите прав потребителей,,