После смерти бывшего мужа в разводе - ребенок получает пенсию по потере кормильца, а я осталась без работы
Бывший муж умер, на момент смерти мы были в разводе, у нас есть ребёнок.. На ребёнка я получаю пенсию по потери кормильца, а на себя я имею права получать, на данный момент я осталась без работы.
Здравствуйте.
Нет, к сожалению, бывшая супруга не имеет права на пенсию по потере кормильца. А даже если бы и имели Вы такое право, то ничего не изменилось бы в материальном обеспечении семьи в целом, потому что пенсия, назначенная ребенку, уменьшилась бы в половину, так как пенсия по потере кормильца начисляется в определенной сумме и делится на части по количеству лиц, которые имеют право на ее получение.