Спор о праве наследства квартиры - между мной, бабушкой и тётей
Имеют, если в завещании записано о наследовании всего имущества на вас обоих, если было наследование по закону, тогда также иеет право. Если срок давности три года истек, то они утратили свое право. Расходы на похороны согласно ст. 1174 ГК подлежат возмещению за счет наследственной массы. Поэтому, смело требуйте возмещения 1/2 расходов со своей бабушки.
А вам, если требуют компенсации за предметы домашней обстановки нужно также требовать компенсации половины затрат на похороны.
Ст 1169 гк говорит о том, что предметы обихода переходят к тому наследнику, который проживал с наследодателем на момент открытия наследства. Я в той квартире прописана 20 лет, не живу там после смерти мамы. Я оплачивала коммуналку 9 мес после смерти мамы. А второй наследник с наследодателем не общалась долгое время, разве не я в таком случае наследую предметы обихода? Завещания не было.