Необходима помощь - Как помочь осужденному супругу вернуться домой и что делать в сложной ситуации с маленькими детьми и беременностью?
В срок отбытия наказания будет зачтено-2 месяца в сизо из расчета 1 к 1 (т.к. реим строгий) , и 2 месяца домашнего ареста полностью (т.к. отбывал он до внесения изменений, когда стали засчитывать половина от домашнего ареста). Итого 4 месяца. 213. ч.2 Тяжкое преступление, значит удо возможно после отбытия половины срока (т.е. через 8 месяцев) , но!, т.к. у него строгий режим, скорее всего он раньше отбывал наказание, следовательно возможно, что право на удо возникнет только после отбытия 2/3 срока, если ранее было удо и условно-досрочно освобождавшемуся, было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст. 79 УК РФ.
Вы ничего не можете сделать в такой ситуации. Если есть основания для обжалования приговора, пусть адвокат направляет жалобу. В дальнейшем можно попробовать выйти на удо, но это зависит скорее от его взаимоотношений с администрацией ИК.
А обжаловать я сейчас могу?
Вы не можете. Обжаловать приговор в апелляционном порядке вправе сам осужденный и его защитник.