Как подать иск к государству для взыскания задолженности по имуществу оставшемуся после смерти должника
Кристина, для начало, чтоб администрация оформило право на данное имущество после чего имеете право предъявлять требования, ст. 1175 ГК РФ.
На данное имущество прежде всего в течении года должна претендовать Администрация района. Если дом не был в залоге, то Вы вряд ли сможете чего либо добиться. Но попробовать можете.
Приставу подавайте заявление о приостановке ИП, т.к. должник умер и направьте в Администрацию письменное уведомление об отказе в принятии наследства наследниками, чтобы сподвигнуть их принять имущество. Если этого делать не будут, то у вас для суда будет уже документ, что они знали о выморочном имуществе и вы будете добиваться того, чтобы оно было принято Администрацией на свой баланс.