Какой налог нужно платить пенсионеру при продаже квартиры и какие есть учетные обстоятельства?

Я пенсионер мне нужно продать квартиру какой налог нужно платить. Я читал так и не разобрался. Если это важно 2.5 года назад я уже продавал квартиру чтобы купить эту квартиру. Объстоятельства складываются так что я вынужден продавать и эту квартиру.
Лучший ответ

Если квартира в Вашей собственности менее 5 лет и была куплена Вами 2,5 года назад, то налог Вы должны будете заплатить с разницы между ценой продажи квартиры и ценой, за которую Вы ее покупали.

То что Вы пенсионер, не имеет ни малейшего значения для исчисления налога на доходы.

Спасибо за грамотный ответ!

Я не пользовался налоговым вычетом, возможен ли взаимозачет при покупке квартиры.