Черкесск, 27.03.2019, 10:14

Право приставов на арест и изъятие имущества матери - влияние на меня?

Вопрос №15522617 из г. Черкесск
опубликован 27.03.2019, 10:14
Имеют право, приставы арестовывать имущество матери, если дом оформлен на неё, а на меня нет ничего, а прописана у неё. Имеют ли они право арестовать и изъять у неё имущество из за меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приставы вправе по месту жительства производить взыскание имущества. Вы вправе доказывать, что проживаете в другом месте, мама вправе требовать изъятия вещей, представляя доказательства, что изъятые вещи принадлежат ей, а не вам.

27.03.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Из-за чего? С уважением к Вам.

27.03.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, они не имеют права арестовать имущество мамы.

27.03.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ФЗ "Об исполнительном производстве") -

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Глава 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Изучите и сделайте выводы. Приставы не нарушают Закона.

Подайте в суд заявление о предоставлении вам рассрочки в выплате задолженности и при его удовлетворении пристав приостановит ИП, снимет все аресты. Взыскания, запреты, ограничения.

27.03.2019, 11:10

Почему тогда, некоторые юристы говорят имеют право, а некоторые нет. Пришли, сказали даём 10 дней, если не занесете, хоть что нибудь заберём телевизор. Я говорю, но это всё не моё, а они всё равно. Посоветовалась с юристом, он говорит, что не имеют право, пиши заявление в прокуратуру. Сидела спокойно, а теперь говорят имеют право и заберут что хотят.

27.03.2019, 10:35

Здравствуйте! Изъять можно только имущество, которое принадлежит должнику, но приставам необходимо представить доказательства что это имущество принадлежит матери, а не Вам. Поэтому успокойтесь и не переживайте и не обращайте внимания на разные необоснованные мнения. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.03.2019, 10:48

Я уже спрашивала, но как то успокоили. У матери долг в Хоум кредит. Брали в 2013, платили год, где то получается последний платеж в 2014 август. Потом не имея возможности перестали. Сказали три года срок и я успокоилась. Сегодня пришёл судебный приказ, 8 апреля. На листе дата 22 марта, до нашего населенного пункта на конверте 5 апреля, нам передали только сегодня 8 апреля. И что теперь делать? Писать возражение?

08.04.2019, 20:33

Здравствуйте! Судебный приказ выносится без приглашения сторон. Поэтому Вам нужно, безусловно, его отменять, приложив к возражениям ходатайство о продлении срока на обжалование. После отмены приказа банк подаст иск для разбирательства дела по существу. Вот там Вы и сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам и всего самого доброго.

08.04.2019, 21:00

Писать возражения и отменять судебный приказ в десятидневный срок с момента его получения. Можете направить возражения почтой, главное уложиться в срок.

08.04.2019, 21:00

А можно ли писать возражение вместо матери дочь или обязательно должна она сама лично? И ещё, вообще не знаем как писать, там образцы бывают или подскажут? Заранее спасибо.

08.04.2019, 23:15