Томск, 27.03.2019, 10:24

Юрист пропустил два заседания суда и оставил заявление без рассмотрения - что делать?

Вопрос №15522684 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2019, 10:24
Юрист не явился на два заседания суда. При этом он отзванивался и сообщал, что все в порядке. По последнему заседанию он не отзвонился, я не знала, что и думать. Я на заседания не ходила, потому что он меня никогда не подводил. Сегодня получила определение из суда, о том, что заявление оставлено без рассмотрения и нужно предъявить в суд доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо выполнить требования суда и заменить юриста. Со своего юриста Вы вправе потребовать деньги за невыполненную часть работы.

27.03.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заново нужно подавать иск.

27.03.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В вашем случае, я так понимаю, что доказательств уважительности и невозможности - у вас нет.

У вас остается один тогда единственный выход - вновь, на общих основаниях, подавать иск.

27.03.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Расторгать договор нужно с ним.

27.03.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это понятно. Что мне с доказательствами-то делать?

27.03.2019, 10:43

Если доказательств нет, остается только заново подать иск в суд. У Вас все документы готовы, только сам иск заново распечатать и подписать актуальной датой.

27.03.2019, 11:14

Дело в том, что сроки подачи иска ушли (если не существует для иска о невыдаче заработной платы пресекательных сроков - от даты подачи в суд).

05.05.2019, 11:43

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, но уже на платной основе.

05.05.2019, 11:45