Жители дома возмущены - УК подняла оплату за содержание жилья без разъяснений и причин

Вопрос №15523546 из г. Курган
опубликован 27.03.2019, 12:25

Наша УК решила поднять плату за содержания жилья с 11,68 до 15.02 руб/кв.м. с 1 февраля 2019 г. по 1 января 2020 г. Провели собрание, на котором было 5 человек. Пробежались по подъездам, собрали подписи. В доме живут пенсионеры, квартиранты и льготники. Не разъясняли, на что нужны деньги. Мы начали выяснять, за что. На словах нам объяснили, что на побелку подъездов. Якобы, не все платят за капремонт, много должников, денег не хватает. Законно ли это? Насколько мы понимаем, побелка входит в текущий ремонт и содержание, за которое мы платим. Мы хотим оспорить это решение. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы, что побелка входит в текущий ремонт и оплачивается отдельной строкой " за содержание и ремонт", поэтому поборы эти незаконные. Думаю, что кто-то просто решил заработать денег в свой карман. Я бы обратился по данному факту в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Сейчас это очень распространенная преступная схема.

27.03.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если есть решение собрания, то законно (ст. 44-46 ЖК РФ). Его надо оспорить в судебном прядке. Только тогда можно будет не платить.

27.03.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Если в собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) приняли участие только 5 человек, то стоит оспорить такое собрание через суд, т.к. вполне возможно, что не была соблюдена процедура, не было кворума. Незаконно, но если оспорите через суд. Нужно смотреть условия этого собрания, сколько должно было быть человек, какая форма голосования, процент от общего числа собственников. Думаю, есть основания для того, чтобы признать результаты недействительными. И тут не УК решает, а собственники. Как вариант, собрать новое собрание. Это проще, чем судиться.

27.03.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сейчас составляю заявление в УК с претензией. В том числе, будем настаивать на новом собрании.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. То есть, плату за текущий ремонт в составе платы за коммунальные услуги вы уже вносите. Согласно ст.162 ЖК РФ 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

27.03.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ! Отдельное спасибо за упоминание статьи ЖК РФ.

Добрый день!

Если дом обслуживает УК, то ТСЖ у Вас не создано. П. 7 ст. 156 ЖК говорит о том, что в данном случае плата устанавливается общим собранием собственников и не меняется в течение года. Однако, следует учитывать, что ранее плата была, скорее всего, установлена без всякого собрания, по тарифам, определенным администрацией. Следует проверить содержание тарифов. В тариф всегда заложены расходы на проведение косметического ремонта.

Для увеличения тарифа собственника должно быть представлено обоснование: необходимость проведения работ, смета, сведения о том, кто будет проводить работы и т.п. Без согласования с собственниками этих документов голосование просто за повышение тарифа можно считать незаконным.

К тому же, в вопросе заложено два понятия: капремонт и текущий ремонт и содержание общего имущества. Тарифы на капремонт Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта (п. 81.1). Собственники могут увеличить взнос на капремонт (п. 8.2). Однако увеличение тарифа на капремонт целесообразно только в том случае, если денежные средства аккумулируются на отдельном счете, а не в общем счете фонда капремонта. Проведение каких-либо от дельных работ за счет средств капремонта возможно только при соблюдении определённой процедуры и только за счет средств уже собранных до момента обращения. К работам по капремонту относятся, коротко, работы по замене конструкций. Побелка подъездов к этому не относится.

Вам надо потребовать для ознакомления протокол собрания, обоснование ремонта, с мету и пр. документы, сведения о том, кто будет проводить. Ознакомиться с составляющими частями тарифов (на сайте администрации и ЖКХ города; они должны быть приложением к договору с УК - со всеми составляющими). Надо оспорить протокол (решение) собрания, которого не было и обратиться в Управление регулирования в сфере ЖКХ Федеральной антимонопольной службы РФ.

Для более простого и быстрого решения проблемы можно собрать новое собрание или оформить заочным голосованием, но сначала изучите указанные выше документы. Решение второго собрания правомочно отменить первое решение.

27.03.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, тут ещё вопрос по Договорам. У кого не спрошу, - они не заключали Договора. Вернее, не перезаключали. Тоже хочу поднять этот вопрос. Имеют ли они вообще право управлять нашим домом?

Вчера составила заявление, отдала по квартирам на подписи. Потом заказным письмом отправлю и буду ждать ответ. На эту компанию многие жалуются, что подписи подделывают, махинации проворачивают. Первые два года было всё замечательно. А сейчас начали наглеть и пользоваться юридической безграмотностью населения.

28.03.2019, 08:24

Здравствуйте. Разумно. Имеете полное право потребовать от УК для ознакомления договор управления, а также перечень работ и услуг, стоимость которых заложена в их тариф.

28.03.2019, 09:03