Ханты-Мансийск, 27.03.2019, 12:20

Исключение из программы субсидий из-за дарственной на дом - законно или нет?

Вопрос №15523547 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.03.2019, 12:20
Стоим в очереди на субсидию с 21.07.2011 года. Подошла очередь, в прошлом году мужу его отец сделал дарственную на дом, в другом округе. Нас из-за этого хотят исключить из программы. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - вполне. Если основанием выдачи субсидии являлось признание Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, а после получения дара нуждаемость, по параметрам, пропадет - могут исключить.

27.03.2019, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они тянули 8 лет! дарственная мужа, на неё никто не может претендовать, даже дети.

27.03.2019, 13:40

Здравствуйте. Все хорошо у Вас. С уважением к Вам.

27.03.2019, 13:42

Не в собственности дело. Для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий - учитывается право пользования жильем, а таковым обладают, в том числе, и члены семей собственников или нанимателей жилья.

27.03.2019, 13:51

Может нужно развестись? Подскажите пожалуйста Динара Илфиртовна...

27.03.2019, 13:49

Большого смысла нет. Явно будут применены нормы.

Статья 53 ЖК РФ.

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

27.03.2019, 14:03