Как полететь в Гонконг, имея старый украинский загранпаспорт и российский внутренний паспорт, если ты житель Крыма?

Вопрос №15523809 из г. Чита
опубликован 27.03.2019, 13:21
У меня вопрос. Я житель Крыма. У меня есть старый загран украинскиц паспорт. И есть русский внутренний. Могу ли я полететь в Гонконг по старому украинскому загран паспорту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Вам надо получать новый заграничный паспорт, так как Вы гражданин России. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 15

27.03.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень не советую этого делать, по сути у Вас два гражданства. В России это разрешено, а вот на Украине нет. Так что паспорт может быть действителен, а если это выясниться в другой стране?

27.03.2019, 13:17

Если паспорт имеет срок действия и не истек, то можете. Но т.к. Вы гражданин РФ, лучше получить российский заграничный паспорт, чтобы не было проблем с выездом согласно требованиям ст.15-23 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

27.03.2019, 13:23

Можете полететь, если вылетать будете не из РФ. Потому что как гражданин Украины вы должны были отказаться от гражданства, получая гражданство РФ.

Соответственно информация по паспорту может быть у погарничинков. Т.к. он для них недействителен. Поэтому я бы на Вашем месте рисковать не стал. Не выпустят, потеряете деньги. Оно вам надо?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

А вот если через другую страну полетите, то может пройти.

27.03.2019, 13:26

Самое малое, это административная ответственность, по большому счету уголовная.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въ.

27.03.2019, 13:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, вас накажут за незаконное пересечение границы РФ. Статья 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (действующая редакция)

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2019, 13:33

Здравствуйте Ольга! Можете вылететь из Киева, Проблем возникнуть не должно. Многие жители Крыма этим пользуются, только не показывайте Российские документы. А вот если у Вас Крымская регистрация в Российских документах, то в некоторых странах могут возникнуть проблемы, так как во многих странах, Крым непризнанная территория РФ.

27.03.2019, 14:03

Если вы гражданин России, то ваш загранпаспорт недействителен и вы не можете по нему летать за границу. Если же вы гражданин Украины, то можете вылететь, но лучше это делать с территории Украины. Уголовная ответственность по ст.322 УК РФ вам не грозит в любом случае.

27.03.2019, 14:17

Уважаемая Ольга г. Чита!

Нет НЕ можете конечно т.к.:

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

- между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

Тем самым, если кто-то до настоящего времени НЕ определился со своим гражданством гражданином какой страны он является:

- России?

- либо Украины?

Тот кто нарушает Миграционное законодательство Российской Федерации подлежит привлечению к административной ответственности.

Поэтому обращаю ваше внимание, что гражданам Крыма вначале необходимо определиться со своим гражданством, а НЕ сидеть на ДВУХ стульях и НЕ ждать когда они будут привлечены к административной, либо к уголовной ответственности.

При этом, данный вопрос Регламентируется Федеральным законом РФ от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.03.2019 г.

27.03.2019, 14:45

Так как мне поступить? Мне нужно вылететь в Китай в середине апреля. Можно мне полететь по старому украинскому паспорту выданному в крыму? Меня пропустят на таможне если я вылетаю из Москвы?

27.03.2019, 13:23

Хотите рискнуть, пожалуйста. Но для гражданина РФ лучше получить российский паспорт, чтобы выехать без проблем согласно ст.15-23 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

27.03.2019, 13:25

Я,Вам не рекомендую этого делать, при ныненнем уровне компьютирицации, это выявляется еще на уровне регистрации, НО ДЕЛО ВАШЕ.

27.03.2019, 13:54

Риск не стоит выделки - до середины апреля Вы вполне можете получить нормальный российский загранпаспорт. ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ". Либо можете не пройти паспортный контроль в Москве уже. На место выдачи украинского заграна - Крым - погранцы обязательно обратят внимание и с большой вероятностью "попросят" к себе в комнату, где можно просидеть еще долго после вылета вашего рейса в Китай.

Либо везите с собой юриста, способного им быстро объяснить, что крымские документы, выданные Украиной, все еще действительны, и они перестанут тупить и задерживать вас дольше процедуры регистрации. Если же ФСБ пробьет ваше российское гражданство достаточно быстро, ваш украинский загран станет для них недействительным независимо от указанного в нем срока действия, и Вас не выпустят из страны.

Как вариант можно рискнуть вылететь из Киева, однако и туда попасть - отдельная заморочка, мягко говоря. Придется через Белоруссию гнать по разным документам с риском быть задержанным СБУ как российский шпион.

27.03.2019, 13:58

Да можете

Берите с собой два паспорта по внутреннему паспорту РФ выезжайте из РФ, а по загранпаспорту Украины въезжайте в Китай.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регулирует все документальные и правовые аспекты пересечения границы РФ

27.03.2019, 14:08