Могу ли ячерез суд оспорить отцовство гражданского мужа на основании того
Светлана, оспаривая отцовство по этому основанию, Вы тем самым будете утверждать, что ребенок рожден от бывшего мужа. Если же это не так и бывший муж тут не при чем, то это основание Вам не годится. Если гражданский муж действительно является биологическим отцом ребенка, Вы с ним вместе подавали заявление в ЗАГС на запись его в свидетельстве о рождении в качестве отца ( то есть и Ваше согласие зафиксировано), то шансов оспорить отцовство у Вас нет. Если же биологический отец кто-то другой, то оспорить отцовство можно проведя генетическую экспертизу.
Оспорить, конечно, можете, но смысл? Генетическая экспертиза все равно покажет что он отец и дело вы проиграете. Только понесете затраты на экспертизу и иные судебные расходы